Круглый стол «Консервация памятников – общее дело?» состоится 18 мая в онлайн режиме

Церемонии вручения премии ежегодно предшествует круглый стол по актуальным проблемам сохранения культурного наследия России. В этом году он посвящен вопросам конвервации объектов культурного наследия. 

Гибель памятников архитектуры в малых городах, на сельских территориях и на Русском Севере является одной из самых острых проблем сохранения культурного достояния России.Лауреатами Премии прошлого и этого года стали общественные движения, многолетняя деятельность которых посвящена спасению памятников культового зодчества и иных объектов культурного наследия путем проведения противоаварийных работ, консервации.

В настоящее время на территории России в аварийном и руинированном состоянии находится более 10 тысяч памятников архитектуры. Наибольшую ценность представляют храмы, усадьбы, памятники деревянного зодчества, процесс разрушения которых приобретает необратимый характер. При сохранении существующего положения большинство из них может быть утрачено уже в ближайшие годы.Основной проблемой их физического сохранения является отсутствие крыш,в результате намокания происходит быстрое разрушение объекта, утрата ценных интерьеров, росписей. Среди гибнущих объектов – памятники архитектуры и монументальной живописи общероссийского и мирового значения, многие из которых до сегодняшнего дня должным образом не зафиксированы и не описаны.

По мнению экспертов, единственным технологически доступным и экономически обоснованным способом их сохранения в современных условиях является консервация, проведение противоаварийных работ. Законсервированный памятник получает шанс на «вторую жизнь», на дальнейшее использование в той или иной форме, становится объектом туристического показа, консервация храма дает начало возрождению в нем духовной жизни.

Основной проблемой организации работ по массовой консервации памятников на сегодняшний день является отсутствие координирующего центра, необходимой материальной базы, достаточного количества квалифицированных специалистов в регионах и реальной поддержки со стороны Минкультуры России и других органов власти.Волонтерские сообщества и общественные организации не могут самостоятельно спасти тысячи гибнущих памятников по всей стране.

Лишь в этом году предложения специалистов и общественности по созданию государственной программы консервации были услышаны на высшем государственном уровне: Правительству РФ было дано президентское поручение о создании долгосрочной программы консервации объектов культурного наследия.

Станет ли консервация памятников по-настоящему общим делом государства, церкви, общества, специалистов и волонтеров – предстоит обсудить участникам круглого стола 18 мая.

В заседании круглого стола примут участие лауреаты и дипломанты Премии, представители Центра «Сельская церковь», Проекта «Общее дело», ВООПИиК и других общественных организаций, которые расскажут о своем опыте консервации памятников архитектуры, а также ведущие специалисты и эксперты, архитекторы, реставраторы, искусствоведы, которые много лет занимаются изучением и сохранением архитектурного наследия России. На круглом столе будут подняты практические вопросы организации противоаварийных работ на памятниках, участия волонтеров в их проведении, планируется обсудить различные методические подходы к консервации, критерии отбора объектов для первоочередного проведения работ, их правового статуса и дальнейшего использования, перспективы реализации государственной программы консервации.

К участию в круглом столе приглашаются представители Министерства культуры РФ.

Трансляция будет доступна по ссылке

12 мая 2021