Жюри Премии имени Алексея Комеча поздравило лауреатов 2020 года виртуально

Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса. Грамоты и дипломы Премии имени Алексея Комеча будут высланы лауреатам. Торжественная церемония вручения Премии и круглый стол по актуальным темам сохранения культурного наследия России состоятся позднее, когда позволит обстановка.

В этом году Премией имени Алексея Комеча года награждены:

  • Сергей Заремович Чернов, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук за многолетнюю научную, просветительскую и общественную деятельность по изучению и сохранению средневековых историко-культурных ландшафтов Московского региона.
  • Межрегиональная общественная организация по сохранению культурного наследия Центр «Сельская церковь» в лице Светланы Александровны Мельниковой за выдающиеся достижения в области консервации и реставрации, профессионализм и бескорыстную борьбу за сбережение наследия сельского церковного зодчества России.

Почетные дипломы Премии присуждены:

  • Александру Юрьевичу Парфенову, священнику, экскурсоводу и организатору работы по сохранению и популяризации культурного наследия г. Ростова и Ростовского района Ярославской области, за последовательную и бескомпромиссную деятельность по защите исторической местности «Гора святой Марии» с уникальным комплексом памятников археологии (упоминается в летописях в 1216 году) и государственного ландшафтного заказника «Верховья реки Сары в окрестностях д. Нагая Слобода»;
  • Анне Валентиновне Мельниковой, общественному деятелю из исторического города Бузулук Оренбургской области, за популяризацию исторического наследия города Бузулук, в том числе среди его жителей, и за активную работу по его физическому сохранению;
  • Ивану Харисовичу Хафизову, создателю проекта Nalichniki.com, за десятилетнюю экспедиционную деятельность и создание общедоступной базы данных резных наличников и за успешное использование современных технологий в популяризации традиций русского деревянного зодчества.
  • Посмертно диплом и лауреатский знак Премии имени А.И. Комеча – скульптура «Ковчег» присуждены Владимиру Степановичу Рахманову за значительный вклад в реставрацию церкви Преображения Господня Кижского погоста – объекта Всемирного наследия, осуществлённой на основе сочетания традиционных плотницких технологий и новых знаний, полученных в результате изучения международного опыта работы с памятниками деревянного зодчества.

Заседание Жюри Премии имени Алексея Комеча в Государственном Институте Искусствознания (2020):

Жюри Премии имени Алексея Комеча поздравляет лауреатов 2020 года

13 декабря 2020
Эта новость относится к проекту Премия