Российская профессиональная общественность выступила за пересмотр планов высотной застройки ул. Черниговской – исторической Благовещенской слободы Нижнего Новгорода

Оргкомитет всероссийской Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» и представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) направили обращение Губернатору Нижегородской области Глебу Никитину по планируемой высотной застройке исторической территории Благовещенской слободы (ул. Черниговская, ул. Гаршина, пер. Мельничный) компанией-девелопером Glorax.

В своем Обращении члены Оргкомитета премии выразили глубокую озабоченность в связи с угрозой утраты исторического облика важнейшей древней части Нижнего Новгорода.

Вместо признания ул. Черниговской достопримечательным местом, принят ряд, на взгляд профессиональной общественности необдуманных решений по застройке Благовещенской слободы, грубо игнорирующих приоритетную задачу сохранения исторического облика города, спасшего страну в смутный период и священного для каждого гражданина России, и многократно воспетого в великой русской литературе.

В обращении отмечено, что при разработке объединенных зон охраны объектов культурного наследия исторической Благовещенской слободы проектировщиками, а затем экспертами, давшими на проект положительное заключение, и должностными лицами, согласовавшими его, б ы л и         н а р у ш е н ы                б а з о в ы е               п р и н ц и п ы , установленные законодательством РФ в сфере сохранения историко- культурного наследия.

В связи с этим, собрание просит Губернатора отозвать принятый проект развития Благовещенской слободы для его нового рассмотрения в компетентной экспертной среде.

Среди тех, кто подписал обращение – директор Института искусствознания Министерства культуры РФ – Наталия Сиповская и председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов.

В письме обосновывается необходимость отмены принятого проекта.

Также о проблеме высказался сайт «Хранители наследия» и «Коммерсант»

2 марта 2023