Объявление о конкурсе 2022

Государственный Институт Искусствознания Министерства Культуры России, Всероссийская Государственная Библиотека Иностранной Литературы им. М. И. Рудомино и Издательство «Северный Паломник» при участии Государственного научно-исследовательского Института Реставрации (ГосНИИР), Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, Московского архитектурного института (Государственной академии), Общественного движения «Архнадзор» и Института Стран Азии и Африки МГУ объявляют 15-й Конкурс на вручение Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России»

Девиз Премии: Felix qui quod amat, defendere fortiter audet (Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит. Овидий)

Премия является международной и присуждается ежегодно. Цель присуждения Премии: Поддержка профессиональной и общественной деятельности по защите памятников истории и культуры России – архитектурных сооружений и ансамблей, исторических поселений и достопримечательных мест, городской и традиционной сельской среды, объектов археологического наследия, а также историко-культурных заповедников и музеев.

Критерии присуждения Премии: общественно значимая научно-практическая и теоретическая, законодательная и организационная работа, связанная с выявлением памятников культуры, их описанием, постановкой на государственный учет, защитой и сохранением. Получившая общественное признание, политически и коммерчески не ангажированная, принципиальная активная и эффективная публицистическая
и организационная деятельность, направленная на противодействие разрушению и грубому искажению культурного достояния народов России. Многолетняя, последовательная просветительская деятельность, связанная с пробуждением интереса и привлечением внимания общества и государства к проблемам защиты национального культурного наследия, направленная на разъяснение и пропаганду общественной и
государственной значимости памятников для сохранения культуры страны и ее будущего. Гражданская ответственность и бескомпромиссность в публичных выступлениях, в том числе на радио и телевидении, в печати и интернете, посвященных защите памятников культуры.

Соискателями Премии могут быть физические лица, деятельность которых соответствует ее девизу и целям. Кандидатов на Премию могут выдвигать: учредители, члены жюри и лауреаты Премии; музеи и профессиональные учреждения, занимающиеся реставрацией и охраной памятников культурного наследия России; общественные организации, деятельность которых соответствует девизу и целям Премии, средства массовой информации и коммуникации.

Победителю Конкурса присваивается звание Лауреата с вручением Диплома жюри и денежной Премии.

Информация о Конкурсе 2022:

• Конкурсные заявки принимаются по утвержденной форме с 15 декабря 2021 по 15 февраля 2022 года включительно.
• Официальная процедура награждения лауреатов конкурса состоится в апреле 2022 года.

9 декабря 2021