2016: девятая церемония вручения Премии имени Алексея Комеча

14 апреля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялась IX церемония вручения международной общественной Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России».

В номинации «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» лауреатом в этом году стала Ольга Александровна Мазанова, архитектор и общественный деятель, активно борющийся за сохранение исторического центра Ярославля.

Премию в номинации «Градозащитное движение» получил Центр возрождения и культурного наследия «Крохино» в лице его руководителя Анор Рашитовны Тукаевой. Уже более шести лет это волонтерское движение занимается возрождением церкви Рождества Христова в Крохино.

Почетный диплом Премии был присужден Александру Викторовичу Можаеву и Наталье Сергеевне Тарнавской. Их неформальное общественное движение «Вспомнить все» проводит в Москве профессиональную реставрацию старых вывесок и других малых архитектурных форм.

13 декабря 2020
Эта новость относится к проекту Премия