14 апреля в Государственном Институте Искусствознания прошла церемония вручения премии имени Алексея Комеча

В этом году премия вручалась уже в пятнадцатый раз. Были награждены лауреаты и дипломанты этого года, а также вручены дипломы победителям 2020 и 2021 года, которые не смогли участвовать лично в прошлые годы. Также была налажена видеосвязь, благодаря которой было обеспечено присутвие лауреата и участников круглого стола, находящихся в этот день в других городах.

В этом году премии присуждены:
Алексею Викторовичу Наумову - кандидату исторических наук, общественному деятелю, за многолетнюю научноисследовательскую и практическую работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области;
Виталию Эдуардовичу Стадникову - архитектору, городскому планировщику, доценту Высшей школы урбанистики им А.А. Высоковского (ВШУ) НИУ ВШЭ, за многолетнюю последовательную защиту историко-архитектурной среды города Самары, стойкую принципиальную позицию в противодействии градостроительному вандализму, за отстаивание возможностей градорегулирования исторических территорий, как инструмента
развития современного города;
Илье Евгеньевичу Кушелеву - за самоотверженную и принципиальную позицию по защите и сохранению историко-культурного наследия города Орла, за многолетнюю градозащитную и просветительскую деятельность, за последовательную работу по изучению, выявлению и сохранению ценных исторических ансамблей и объектов культурного наследия города Орла.

Почетные дипломы Премии присуждены:
Валентину Семеновичу Карелину - школьному учителю и градозащитнику, за многолетнюю педагогическую и просветительскую деятельность и яркую гражданскую позицию по защите культурного наследия Москвы.
Геннадию Викторовичу Вдовину (посмертно) - за многолетние организационные и научно-методические усилия по сохранению и реставрации выдающегося памятника культуры России – Останкинского дворцатеатра в Москве.

Церемонии вручения премии предшествовал круглый стол на тему «Горожане имеют право на город?». На круглом столе выступили лауреаты Премии 2022 г. Виталий Стадников (Самара), Алексей Наумов (Хвалынск, Саратовская область) и Илья Кушелев (Орел), дипломант Премии 2022 г. Валентин Карелин (Москва) и дипломант 2020 г. Анна Мельникова (Бузулук,  Оренбургская область), а также член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Константин Михайлов (Москва), секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского Союза Николай Лаврентьев (Санкт-Петербург), представители Инициативной группы защитников Ивановской горки Андрей Исэров и Наталья Самовер (Москва), историк Зоя Мокрушина (Вологда), режиссёр Вера Арнгольд (Оренбург), заместитель председателя Совета СПб городского отделения ВООПИиК Александр Кононов (Санкт-Петербург), руководитель «Ре-Школы» Наринэ Тютчева (Москва) и профессор Московского архитектурного института Наталья Душкина. Вели круглый стол со-председатели жюри Премии им. Алексея Комеча Лев Лифшиц и Ольга Синицына.

Трансляция Церемонии вречения Премии:

Трансляция Круглого стола: 

7 мая 2022