2022 год

Лауреаты премии

Виталий Эдуардович Стадников
«За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников»

архитектор, городской планировщик, доцент Высшей школы урбанистики им А.А. Высоковского (ВШУ) НИУ ВШЭ? кандидат архитектуры. Премия присуждается за многолетнюю последовательную защиту историко-архитектурной среды города Самары, стойкую принципиальную позицию в противодействии градостроительному вандализму, за отстаивание возможностей градорегулирования исторических территорий, как инструмента развития современного города.

Алексей Викторович Наумов
«За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников»

кандидат исторических наук, общественный деятель. Премия присуждается за многолетнюю научно-исследовательскую и практическую работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области.

Илья Евгеньевич Кушелев
«За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников»

за самоотверженную и принципиальную позицию по защите и сохранению историко-культурного наследия города Орла, за многолетнюю градозащитную и просветительскую деятельность, за последовательную работу по изучению, выявлению и сохранению ценных исторических ансамблей и объектов культурного наследия города Орла.

Дипломанты премии

Валентин Семенович Карелин

школьный учитель и градозащитник. Диплом присужден за многолетнюю педагогическую и просветительскую деятельность и яркую гражданскую позицию по защите культурного наследия Москвы.

Геннадий Викторович Вдовин

(посмертно) за многолетние организационные и научно-методические усилия по сохранению и реставрации выдающегося памятника культуры России – Останкинского дворца-театра в Москве.

Документация